«Не будет малых дел – не будет и больших!» Людиново – город рабочих традиций, которые начали формироваться почти три столетия назад, вместе с появлением на Людиновской земле первых заводов, основанных знаменитыми русскими промышленниками Демидовыми. Людиновцы умеют ценить и уважать тех, кто по-настоящему трудится, в совершенстве владеет специальностью, является мастером свого дела! Этими рабочими традициями они гордятся и поныне. Но не только трудовыми делами славится наш город. Особой красотой отличается людиновская природа. Вокруг города раскинулись знаменитые Брянские леса. С севера на юг район пересекает красавица Болва. И, конечно же, жемчужиной земли калужской является озеро Ломпадь с множеством красивейших мест, удобных для туризма и отдыха. Эту землю невозможно не любить, не стремиться сделать её ещё краше и привлекательнее!

Город Людиново – находится на расстоянии 170 км от областного центра Калужской области г. Калуги, в 80 км от областного центра Брянской области г. Брянска и на расстоянии 350 км. от г. Москвы. Площадь городского поселения «Город Людиново» составляет 4684,5 га. Численность населения города Людиново составляет 39515 человек.

По территории района протекают 14 рек. Наиболее крупные из них р. Болва и р. Неполоть, протяженность каждой в пределах района составляют соответственно – 56,7 км и 26,7 км.Имеется 7 искусственных водоемов (водохранилищ и прудов) с объемом воды от 310 тыс.м3 до 30 млн. м3.

Большинство рек относятся к бассейну реки Днепра. На территории Людиновского района в деревне Заболотье берет начало одна из крупнейших рек Калужской области р. Жиздра. На р. Неполоть – построено крупнейшее водохранилище в Калужской области – озеро Ломпадь. Длина его 14 км, ширина – от 0,62 до 1,3 км, площадь водного зеркала – 8,7 км 2., глубина – до 10 м, объем – 30 млн. м. куб. Водоем комплексного использования с богатым биологическим разнообразием.

По территории муниципального района проходят транспортные магистрали. Автодороги:
Брянск – Людиново – Киров – Москва – Иванцевичи;
Людиново – Жиздра с выходом на автодорогу Москва – Киев.
Железнодорожная магистраль, соединяющая Москву – Вязьму – Людиново – Брянск.

Климат города, как и всей Калужской области, умеренно континентальный с четко выраженными сезонами года. Характеризуется теплым летом, умеренно холодной с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами – весной и осенью. Среднегодовая температура колеблется от +3,5 градусов до +4,5 градусов. Наименьшая продолжительность теплого периода с положительной среднесуточной температурой – 200 дней, наибольшая – 250 дней.

Ветровой режим характеризуется преобладанием в теплый период северо-западных и западных ветров, а в холодный период — юго-западных.
Почвы, в основном, дерново-подзолистые серые лесные суглинистого механического состава.

Лесные насаждения занимают 59 % или 565 кв.км. территории района и распределены равномерно по всему району. Леса Людиновского района мелколиственные, местами дубово-сосново-еловые на речных террасах – сосновые.