Герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район» Калужской области Российской Федерации.

Герб утверждён решением № 146 Людиновского районного Собрания 26 июля 2002 года.

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера № 997.

В 2006 году было образовано новое муниципальное образование городское поселение «Город Людиново».

Основой композиции герба городского поселения стал герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район».

Герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район» разработан при содействии Союза геральдистов России.

Авторы герба: идея — Олег Леонов (Людиново); геральдическая доработка — Константин Мочёнов (Химки); обоснование символики — Галина Туник (Москва); компьютерный дизайн — Юрий Коржик (Воронеж).