Бассейн - самый популярный спортивный объект в Людинове!

20 марта 2014 года

Бассейн - самый популярный спортивный объект в Людинове!

Весь минувший год людиновцы жили ожиданием открытия плавательного бассейна.  И вот, наконец, свершилось! Современное здание новенького комплекса удачно вписалось в привычный городской пейзаж и гостеприимно распахнуло двери для тех, кто хочет приобщиться к замечательному виду спорта – плаванию, или просто посещать бассейн с целью оздоровления. Уже сейчас бассейн стал самым популярным спортивным объектом у людиновцев. Только в феврале здесь побывало больше 2250 человек, а на середину марта - уже 1600!

И, конечно же, при такой нагрузке особое внимание должно уделяться соблюдению санитарных норм.  Работники бассейна постоянно следят за температурой воздуха, воды, влажностью, содержанием хлористых реагентов.

- Хлорирование воды в настоящее время - самый безопасный метод её обработки, - поясняет директор спорткомплекса «Людиновский» Михаил Рачков. - Её состояние контролируем по нескольку раз в день, что отражается в специальном журнале. Такая процедура обязательна, так как всё должно соответствовать нормативам. Показатели качества воды в ванне бассейна полностью соответствуют СанПиНу. К примеру, содержание остаточного свободного хлора на этот момент составляет 0,45 мг/л при нормативе не менее 0,3 и не более 0,5мг/л.

Очистка и обеззараживание воды производится с помощью автоматической станции дозирования раствора хлорагента, корректоров рН воды и коагулянта. Время полного обмена воды в бассейне в соответствии с СанПиНом составляет восемь часов. Во время работы бассейна в систему подаётся свежая водопроводная вода из расчёта 50 литров на человека. Так что через восемь часов вода в бассейне обновляется полностью. Источник заполнения и подпитки бассейнов - большого и малого - внутрихозяйственный водопровод. Бассейн предусматривает рециркуляционный тип водообмена. Всеми этими процессами управляет сложная автоматическая система.

Довольны ли качеством услуг посетители бассейна и как чувствуют они себя после плавания? На этот вопрос все отвечают положительно. Многие ходят сюда с самого первого дня открытия бассейна, кто каждый день, кроме выходных, кто раз-два в неделю, и получают большое удовольствие. Они отмечают, что вода  в бассейне мягкая, хлора совсем не ощущается. Посещение бассейна прибавляет сил и бодрости. Также немаловажно и то, что цены на абонемент вполне приемлемые.

И перспективы нашего плавательного бассейна хорошие. Сейчас, например, прорабатывается вопрос наполнения комплекса на летний период, когда многие отправятся за здоровьем на водоемы. Планируется работа с местным санаторием, пионерскими лагерями,  группами маломобильных граждан.

- Всё потихонечку будет отлаживаться, - говорит Михаил Рачков. - У нас много планов и задумок. Думаю, что людиновцы, получив прекрасную возможность для отдыха и занятий спортом, по достоинству оценят старания нашей местной власти. А что касается разных слухов по поводу бассейна, то они беспочвенны и некомпетентны. Мы всё делаем для того, чтобы наш бассейн во всех отношениях пользовался доброй репутацией. Естественно, как и в любом новом деле, есть недоработки и проблемные моменты. Мы их стараемся исправлять оперативно, не допуская нарушений и сбоев в работе бассейна.

У города будет бренд! Какой?

Озеро Ломпадь

Людиновское подполье

Заводская слобода

Есть свой вариант