День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 года

День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 г. в Районном Доме Культуры прошло торжественное открытие районной выставки- конкурса детского творчества, посвященной Дню славянской письменности и культуры, которое подготовили отдел образования и отдел культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», храм Казанской иконы Божией Матери, «Центр детского творчества «Родник»культурычастие 28оллективов, посвященный Дню букваря, .

Организаторы мероприятия поставили перед собой цель - познакомить подрастающее поколение с историей возникновения славянской письменности и её основателями, воспитание чувства уважения и любви к культуре и духовным ценностям русского народа.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия, 24 мая по новому стилю, отмечается в России как государственный праздник (с 1991 г.). День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Наверное, поэтому приглашение для участия в выставке детского творчества находит такой большой отклик в сердцах детей и педагогов нашего района.

В этом году в выставке приняли участие 29  образовательных организаций: дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования в сфере образования и культуры, воскресные школы, специальная школа- интернат. Всего было представлено 398 работ в номинациях «Буквица», «Рисунок», «Декоративная работа», «Сочинение», «Стихотворение», «Эссе», «Поздравительная открытка».

Также на торжественном открытии выставки были вручены дипломы победителей и призеров муниципального этапа   VIII   Общероссийской   олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».

В открытии выставки приняли участие почетные гости:

Глава администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Даниил Михайлович Аганичев;

Заведующий отделом образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» М.А. Денисова;

Заведующий отделом культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Т.Е. Криницына;

Благочинный 6-го округа, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Василий (Биляк);

Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери, иерей Алексий Сначев.

Представленные работы,   изготовленные  из разных материалов  и в разной технике, объединяет то, что все они сделаны с душой и любовью, чтобы порадовать других своим мастерством и поделиться творческими идеями.

Впервые в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, состоялось  ещё одно  яркое событие – звучание хоровых коллективов системы образования и культуры, посвященное  Дню букваря.

02.07.2016, 14.00 час.

Открытие "Бригантины"