Наши юбиляры!

21 марта 2014 года

В марте отмечают юбилеи пять жительниц нашего города. Это заслуженные люди, которые много потрудились на своем веку. Есть среди них участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. За плечами у всех тяжелые времена, беды и лишения, которые они преодолели, пережили, всё сделали для того, чтобы наступили мирные, счастливые дни.

Анастасии Сергеевне Червяковой 9 марта исполнилось 95 лет! Родилась она в многодетной семье. Отец работал кузнецом на локомобильном заводе, мать занималась детьми, на её плечах были домашние дела и заботы. Все в семье Червяковых рано начали трудиться. Вот и Анастасия, едва окончив школу, поступила работать телефонисткой в Людиновской конторе связи. Много лет она отдала теплозостроительному заводу. Работала в главной бухгалтерии, в юрбюро. Неоднократно поощрялась премиями и благодарностями. Она труженик тыла, ветеран труда. У Анастасии Сергеевны 3 дочери, 5 внуков и 6 правнуков.

14 марта 90-летие отметила Антонина Иосифовна Пугачева. Она участница Великой Отечественной войны. Когда началась война, Антонина вместе с заводчанами была эвакуирована в Сызрань, и там поступила в летное училище, окончила его в звании младшего лейтенанта и в качестве стрелка продолжила службу в боевой части. За период войны она совершила 31 боевой вылет на бомбардировщике.  Была награждена орденами «Отечественной войны Iстепени» и  «Красной Звезды». После войны Антонина Иосифовна преподала русский язык и литературу в вузах Сызрани, Куйбышева, Южно-Сахалинска, Магадана, Москвы. За свою трудовую деятельность Антонина Иосифовна много раз поощрялась премиями и благодарностями.

Ксения Герасимовна Катонина родилась в многодетной крестьянской семье в д. Котовичи. В семье было 9 детей, родители работали в колхозе «Новая жизнь». Трудовую деятельность Ксения начала после освобождения Людинова. Работала в колхозе, на локомобильном заводе, в заготконторе райпо… 38 лет трудилась Ксения Герасимовна, стала ветераном труда. Она труженик тыла. Ксения Герасимовна  воспитала дочь, выросли внуки, подрастают  правнуки и правнучки. Они не забывают свою бабушку и прабабушку, ведь для них она родной и близкий человек!

С юбилеями ветеранов поздравляли руководитель Управления федерального казначейства по Калужской области Н.П.Хвостенко, заместитель министра экономического развития Д.А.Абрамов, глава района Л. В.Гончарова, глава администрация района Д.М.Аганичев, заместитель главы администрации В.Ю.Яшкин. Они предали юбилярам поздравления Президента России В.В.Путина, вручили подарки и букеты цветов, поблагодарили их за труд, за всё доброе, что они сделали в жизни, пожелали доброго здоровья и благополучия!

У города будет бренд! Какой?

Озеро Ломпадь

Людиновское подполье

Заводская слобода

Есть свой вариант