Подведены итоги Года литературы в Калужской области

28 декабря 2015 года

Подведены итоги Года литературы в Калужской области

25 декабря в Доме Правительства области состоялось заседание совета по культуре и искусству. В нем приняли участие заместитель губернатора области Александр Авдеев и министр культуры и туризма области Павел Суслов. Значимым событием заседания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством культуры и туризма области и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», благодаря которому стало возможным создание Высшего учебного заведения для подготовки специалистов в сфере культуры и искусства в Калужской области.

В ходе заседания были подведены итоги 2015 года, признанного в соответствие с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Годом литературы. В своем докладе Павел Суслов отметил, в 2015 году из Резервного фонда Президента РФ выделены финансовые средства на комплектование фондов региональных детских библиотек. Благодаря данному финансированию Калужской областной детской библиотеке будет направлено около 293 тысячи рублей.

На территории региона реализованы крупные культурные акции, форумы, проекты и конкурсы, такие как «Литературный троллейбус», «Книжный форум», «Мобильная библиотека» и другие. Состоялись торжественные мероприятия и фестивали-праздники, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проводились работы по установке памятных стел на территориях населенных пунктов области, удостоенных почетных званий, было выявлено 589 воинских захоронений. В рамках Всероссийской акции «Читаем Толстого» работники культуры, педагоги и журналисты читали отрывки романа Льва Толстого «Война и мир» в музеях и других исторических местах области, которые были связанны с войной 1812 года. Благодаря реализации проекта «Уличные библиотеки» на территории региона работают 550 уличных библиотек. По итогам конкурса «Сорок литераторов сорокового региона» был издан литературно-художественный альманах «Сорок сороков», в основу которого вошли произведения победителей конкурса. Состоялся ряд мероприятий, посвященных памятным датам Российской истории, было создано региональное отделение Общероссийской общественно- государственной организации «Российское военно-историческое общество», в рамках Соглашения о сотрудничестве с которым на 2016 год запланирован ряд совместных мероприятий. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Государственным Эрмитажем, благодаря которому стало возможным создание выставочного центра Эрмитажа в Калуге.

Еще одной темой совещания стало проведение, в соответствие с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, в 2016 году Года российского кино. В плане мероприятий на 2016 год: создание интернет-ресурса с хроникально-документальными фильмами о Калуге и области, организация выставки под открытым небом – «Кино Калуга», а также благотворительные кинопоказы.

В рамках заседания работникам культуры области были вручены благодарственные письма губернатора области, дипломы лауреатов премии главы региона и другие награды. Слова благодарности им за вклад и самоотдачу выразил Александр Авдеев. «Многое из того, что было сделано – это ваш плодотворный труд. Невзирая на то, что происходит в области, вы всегда неравнодушны. И именно от наших общих усилий зависит, как будет развиваться наша культурная сфера в ближайшие годы», - подчеркнул заместитель губернатора.

20.01.2016. 18.00 час.. МКУК "РДК"

В Татьянин день

24.01.2016, 12.00 час.. МКУК "РДК"

"Морозко"