Учиться-всегда пригодится!

30 сентября 2016 года

Учиться-всегда пригодится!

Пролетели летние каникулы. Отзвенели колокольчики школьных линеек. Счастливые первоклассники с новыми ранцами и пышными букетами присоединились к многоликому братству учеников. Начались школьные будни интересные, хлопотные, такие важные для каждого ребенка.

Много сил приложили мы - взрослые, чтобы эти привычные школьные радости состоялись в жизни наших ребят, чтобы было у них интересное детство.

Как и другие учебные заведения города Людиново ЛШИ № 3 (директор Панасюк Л.К.) подготовилось к началу нового учебного года. Благодаря слаженной работе технического персонала (Стрехи П.Р., Радова Н.М., Грачевой Н.С., Маркелова В.Г.) и спонсорской поддержке ООО «СТРОЙГРАД» (Рыжков Максим Геннадьевич), ООО «Пирсен» (Ермоченко Владимир Николаевич, Попков Владимир Анатольевич), ООО «КВАРТАЛ» (Потапов Олег Анатольевич), ООО «Альфа+» (Радов Дмитрий Николаевич) в школе закончен ремонт: обновлены учебные классы, закуплена новая мебель, утеплены стены в отдельных классах, облагорожена территория школы. Приятно, что этот труд отмечен. Конкурс среди предприятий и учреждений на лучший фасад принес нам призовое 3 место.

Заметен вклад нашего учебного заведения и в творческую жизнь города и района.

Первые странички сентября пролистал календарь, а мы уже стали участниками стольких мероприятий: выставка пленэрных работ преподавателей в галерее искусств, ярмарка мастер-класс к Дню освобождения г. Людинова. Успели проявить себя и на областном уровне.

15 сентября преподаватели Жарикова А.В. и Новикова С.В. были приглашены для участия в оформлении выставки «Калужская осень 2016». Это областная агропромышленная выставка-ярмарка, где были представлены достижения, результаты, передовой опыт инновационного развития АПК и рынков сбыта сельскохозяйственной продукции калужского АПК и муниципальных районов и областей.

«Участие в проекте такого уровня – это для меня как дизайнера- педагога очень ценный опыт и практика»,- утверждает преподаватель ЛШИ №3 Анна Владимировна Жарикова. А Светлана Вячеславовна Новикова добавляет: «Хороший специалист учится всю жизнь. Чтобы грамотно организовать учебный процесс, быть интересным своим ученикам на уроке, хороший преподаватель должен постоянно учиться сам: у своих коллег, у мастеров самого разного уровня и конечно там, где делают это профессионально.

Например, 16 - 17 сентября в Калуге в ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства» состоялись курсы совершенствования преподавания различных видов искусства в детских школах искусств.Преподаватели Жарикова А.В. и Новикова С.В стали их участниками. Программа курсов интересна и разнообразна: от лекций об особенностях развития современного декоративно-прикладного искусства Калужской области, посещения экспозиции Межрегионального фестиваля фольклора и народных ремесел «Хлудневский промысел», (преподаватель Антонова Н.С. заняла 3 место) и до занятий на базе Калужского областного колледжа культуры и искусства.

Обучающиеся школы - это потенциальные студенты Калужского областного колледжа культуры и искусства. Поэтому нам было интересно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми абитуриентам, вникнуть в особенности учебного процесса, побывать в аудиториях колледжа, посетить выставочный зал Калужского отделения Союза художников России, где помимо основной экспозиции выставки ДПИ «Цветень-4» выставлены работы студентов колледжа в технике лаковой миниатюрной живописи. Особый интерес вызвал мастер-класс по ткачеству. А завершилась программа курсов профессиональной подготовки посещением мастерской по изготовлению лаковой миниатюрной живописи.

«Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции, выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развить у них художественный вкус, привить любовь к родной стране, ее традициям»,- уверена преподаватель ДПИ в школе искусств № 3 С.В. Новикова.

Ежегодно выпускники школы искусств решают связать свою жизнь с творчеством, поступают в учебные заведения культуры, средние и высшие специальные учебные заведения. Важно не только хорошо подготовить ребят к экзаменам, но и задать ориентир молодым людям в нелегком выборе профессии, помочь найти свою дорогу в жизни.

В канун приближающегося профессионального праздника хочется поздравить учителей, всех, кто учится, родителей и конечно тех, кто помогает школе и работает в ней с Днем Учителя!

Низкий поклон Вам за труд и терпенье,

За теплоту Вашей светлой души!

Радости, счастья, добра, вдохновенья!

В Вашей работе успехов больших!

22.10.2016. 17.00 час., МКУ "РДК"

Юбилейный концерт В. Филимонова

5 октября - День учителя