В течение последних трёх лет в регионе наблюдается снижение количества наркозависимых лиц

29 сентября 2016 года

28 сентября состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии, которое провёл заместитель губернатора Юрий Кожевников.

Участники заседания обсудили вопрос дальнейшего совершенствования работы по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и психотропных веществ.

По словам главного врача областного наркологического диспансера Игоря Горбачёва, в течение последних трёх лет в регионе наблюдается снижение количества наркозависимых граждан. Это результат совместной работы правоохранительных органов и всех субъектов профилактики, включая учреждения здравоохранения и социальной защиты. Однако останавливаться на достигнутом никто не собирается, потому что общее число наркоманов остаётся значительным.

Игорь Горбачёв, главный врач наркологического диспансера Калужской области

- На сегодняшний день в Калужской области зарегистрировано около полутора тысяч больных наркоманией лиц. Это порядка 120-130 человек на 100 тысяч населения. Этот показатель в два раза меньше, чем по Российской Федерации. Но, тем не менее, и такое количество наркопотребителей приводит к определённым негативным социальным последствиям – преступлениям и т.д. Поэтому даже эта цифра, пусть она и снижается, всё равно требует повышенного внимания и принятия дополнительных мер. Проблема ещё и в том, что очень сложно привлечь пациентов, страдающих наркотической зависимостью, к лечению, а тем более к реабилитации.

Именно эту проблему обсудили члены антинаркотической комиссии. Участники заседания проанализировали, как можно мотивировать и привлекать потребителей наркотиков к реабилитационным мероприятиям. С большим вниманием были выслушаны руководители центров «Обитель «Тиль» (Жуковский район) Михаил Морозов и «Спас» (Боровский район) Сергей Плотников, которые уже в течение многих лет занимаются реабилитацией и возвращением к нормальной жизни лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

По итогам обсуждения было принято решение провести квалификационный отбор некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых граждан, и другие меры, направленные на дальнейшее развитие региональной системы реабилитации и оказания им содействия в лечении, трудоустройстве и социальной адаптации.

Алексей Горюнов.

Фото Георгия Орлова.

22.10.2016. 17.00 час., МКУ "РДК"

Юбилейный концерт В. Филимонова