О переходе на цифровой формат эфирного телерадиовещания

ГлавнаяОбъявления — О переходе на цифровой формат эфирного телерадиовещания

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы»  Калужская область, как и все регионы России, переходит на цифровой формат эфирного телерадиовещания.  В настоящее время развертывание цифровой сети в Калужской области вышло на этап практического строительства сети, подготовительный этап завершен. Тестовое вещание планируется начать во 2 полугодии 2013 года.

На территории области будут функционировать 29 объектов цифровой сети, из них: 8 - на базе существующих станций и 21 - вновь построенные.

Аналоговая и цифровая трансляция будет работать параллельно до насыщения населения оборудованием для цифрового телевидения. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 г. № 715  «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»в первый пакет цифрового вещания войдут следующие телеканалы:

и 3 радиопрограммы:

В цифровое телерадиовещание планируется включение региональных программ.

Приём телевизионных и радиоканалов, транслируемых по цифровым эфирным сетям, можно будет осуществлять при наличии индивидуальной (комнатной, наружной) или коллективной антенны и приёмного устройства - телевизора с встроенным цифровым ресивером и стандартом сжатия видеосигнала   MPEG4  или обычного аналогового телевизора с приставкой - цифровым эфирным ресивером. Цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2, который позволит существенно увеличить количество передаваемой информации.Необходимо учитывать, что телевизионная приемная аппаратура с поддержкой DVB-T не сможет принимать сигнал DVB-T2.

При приобретении новой телевизионной аппаратуры, включая ТВ-приставки, для приема цифрового ТВ, необходимо выбирать модели со встроенными цифровыми тюнерами, поддерживающими стандарт DVB-T2. В настоящее время, учитывая общеевропейскую тенденцию перехода на стандарт DVB-T2, можно ожидать существенного расширения ассортимента приемной телеаппаратуры с поддержкой данного стандарта.

Чем цифровое телевидение превосходит аналоговое? Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, так как цифровой сигнал имеет высокую устойчивость к различным помехам. Там где аналоговое телевидение принимается с шумами и помехами, цифровой сигнал принимается в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях. Кроме этого, переход на цифровое вещание позволяет более эффективно использовать радиочастотный ресурс эфирного пространства. За счет использования сжатия информации в полосе одного канала аналогового телевидения можно передать несколько (до десяти) программ цифрового телевидения и различные дополнительные данные. Поэтому цифровая передача оказывается, в расчете на один канал, более дешевой.

В дальнейшем, в соответствии с частотно-территориальным планом, а также по мере отключения отдельных каналов аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса, государственным оператором связи или иными операторами связи в регионах последовательно будут вводиться сети цифровой трансляции второго и третьего мультиплексов, что позволит увеличить количество транслируемых телеканалов до 20-ти и более.

Получить более подробную информацию о переходе на цифровое вещание можно получить из следующих источников:

1. Информация о Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» находится по адресу  http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/297/  (интернет-ресурс федеральных целевых программ в разделе Минэкономразвития России);
  2. Создан сайт в российской зоне Интернета : ртрс.рф .  Данный ресурс представляет общую информацию по цифровому телевидению, а также представляет новости регионов.
  3. Выделен ресурс на портале органов власти Калужской области - http://www.admoblkaluga.ru/main/society/digital_TV/ (показать страницу) данный ресурс по мере заполнения будет представлять полную информацию по цифровому телевидению на территории  Калужской области.
  4. Горячая линия (8-800 220-2002) по вопросам перехода на цифровое вещание. Звонок по России бесплатный.
  5. Филиал РТРС «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр» - диспетчер: (8-4842)54-97-64 сайт http://kaluga.rtrn.ru ;
  6. При организации эфирного телевизионного вещания планируется открытие Центра Консультационной поддержки. Информация о Центре будет дополнительно доведена до населения области с помощью СМИ и Интернет-ресурсов.

Организация цифрового эфирного наземного телевизионного вещания в Калужской области (карта)