Об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения Людиновского района

ГлавнаяОбъявления — Об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения Людиновского района

В 2012 г. во исполнение решения заседания консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области от 23.11.2011 г. в соответствии с  распоряжением  администрации муниципального района  проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения Людиновского района.

В результате инвентаризации  установлено, что  в  Людиновском районе используется только 35% пашни. Значительные земельные площади закустариваются и требуют проведения мелиоративных мероприятий.

Площадь земель,  сопоставимая с   используемой, заросла лесом.

В то же время 16 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения находится в собственности  конкретных  граждан и юридических лиц, обязанных в соответствии с Земельным кодексом использовать землю по назначению  и проводить мероприятия по охране земель, в том числе  от  зарастания деревьями и кустарниками.

Особое  беспокойство вызывает  отношение собственников к земельным участкам, находящимся в общей долевой собственности граждан (около 10 тыс. га - земли бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий района). Эти земли наиболее подвержены зарастанию, так как  большая их часть фактически  остаётся до настоящего времени невостребованной.

Администрациями сельских поселений проводится работа по признанию прав собственности на  невостребованные земельные  доли в соответствии с законодательством. Однако более  половины площадей сельскохозяйственных угодий ещё  находится в долевой собственности и не используется.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель, в т.ч. и через  смену   собственников на более эффективных  Министерством сельского хозяйства Калужской области рекомендовано применять в отношении неиспользуемых земель  сельскохозяйственного назначения    повышенную ставку земельного налога предусматриваемую органами местного самоуправления для прочих земельных участков.

С учётом принятых ранее представительными органами сельских поселений района нормативных актов и разъяснения министерства финансов Российской Федерации (письмо от  01.08.2012 г. № 03-05-04-02/71 «О применении повышенной ставки земельного налога»), ставка  земельного налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения будет равна пятикратному размеру ставки применяемой в отношении земель сельскохозяйственного назначения используемых в сельскохозяйственном производстве.

В связи с вышеизложенным рекомендуем собственникам земельных участков  и другим землепользователям, а также собственникам земельных долей на земельных участках бывших коллективных сельскохозяйственных  предприятий района  приступить к использованию земельных участков  в соответствии с земельным законодательством, предусматривающим обязанность собственников землепользователей, арендаторов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением (ст. 6 Федерального закона  от 24.07.2002 № 101- ФЗ    «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») либо произвести   отчуждение земельных участков (долей) в соответствии  с законодательством.

По всем вопросам в отношении земель сельскохозяйственного назначения обращаться в администрацию муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», отдел аграрной политики, социального обустройства села (начальник отдела Гончаров Ю.А.) по адресу: ул. Ленина, 20, кабинет № 6, телефон 6-29-03.

Приложение:   1. Письмо министерства финансов Российской Федерации от 01.08.2012 г.№ 03-05-04-02/71 «О применении повышенной ставки земельного налога».

2. Письмо министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.08.2012 г. № ИМ-15-27/7419    «О применении повышенной ставки земельного налога».