День Победы – праздник, который для каждого из нас является особым днём календаря, ведь именно в этот день, 9 мая 1945 года   была одержана Победа над немецко – фашистскими захватчиками. Пусть все дальше уходят от нас эти страшные годы, но мы, по-прежнему, помним, какой ценой досталась нашим  дедам   и прадедам, бабушкам и прабабушкам Победа! И поэтому, каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени.

Вот и это 9 мая 2017 года не стало для людиновцев исключением!

Весь день в городе проходили праздничные мероприятия. С самого раннего утра во всех храмах города и у Поклонного Креста на площади Победы состоялись литии по погибшим воинам. В легкоатлетической эстафете по улицам города, организаторами которой являются отдел социального развития и отдел образования администрации муниципального района, приняли участие учащиеся образовательных учреждений, спортсмены, представляющие предприятия и организации города. Почетный караул у Вечного огня и памятника А.Шумавцову, в сквере партизан был организован отделом образования.

Главные торжества в городе Людиново начались с праздничного шествия ветеранов великой отечественной войны, руководства района, почетных гостей, предприятий и организаций города и района «Парад поколений». В этот день тысячи жителей и гостей Людиновского района вышли на улицы города, чтобы пройти в праздничных колоннах и отдать дань памяти героическому прошлому.

В ярких костюмах, под звуки барабанной дроби ритм-студия «Эполет» Дома детского творчества и духовой оркестр Людиновской школы искусств № 1 задавали тон шествию, создавали у всех торжественное настроение. По сложившейся традиции, в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в торжественном шествии прошел Бессмертный полк.

Участники пронесли портреты своих родных и близких, уже ушедших из жизни фронтовиков или отдавших свои жизни на поле боя. Около  тысячи   жителей приняли участие во Всероссийской акции, пройдя с портретами погибших бойцов от администрации муниципального района  до Вечного Огня.

Праздничный митинг «Сияй в веках Великая Победа!» открыл глава администрации района Д. М. Аганичев. Слова признательности и благодарности в этот день были обращены к ветеранам Великой Отечественной войны. Со словами приветствия и поздравления к жителям города обратилась ветеран Великой Отечественной войны Мария Матвеевна Власенкова.

Ярким фрагментом митинга стало выступление большого сводного детского хора города Людиново, который исполнил произведение Д. Тухманова
и А. Поперечного «Аист на крыше». Продолжили праздничный митинг - выступления творческих коллективов Районного Дома культуры. Присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню и памятным мемориальным местам.

Сценой для стилизованной программы «Победный май!» стали бортовые машины «Урал» НОУ Людиновский СТК ДОСААФ России.Эта необычная экспозиция привлекла внимание людиновцев и, не смотря на плохую погоду, до самого вечера звучал музыкальный марафон и слышались звонкие голоса жителей, которые в унисон подпевали артистам. В рамках работы стилизованной программы Передвижной центр культуры провел музыкальную программу с полевой кухней «Солдатский привал», эстафету продолжил музыкальный марафон «В стихах и музыке Победа!», где для жителей города выступили лучшие самодеятельные коллективы и солисты Дворца культуры им. Г. Д. Гогиберидзе, сельских домов культуры и  школ искусств.

Фонтанная площадь 9 мая превратилась в Бульвар Победы, именно так назывался молодежный-арт фестиваль, который состоялся в Людиново впервые. Фестиваль соединил большое количество разнообразных тематических площадок:

- библиотечная экспозиция «Победы немеркнущий свет», просветительский online-проект «Информбюро», где каждый желающий мог зарегистрироваться на сайте «Бессмертный полк», найти своего солдата,;

- мастер-классы, выставка-продажа продукции мастеров ручной работы «Город мастеров» был организован Галереей искусств;

- экспозиция «Мирный город» от ЛШИ №3 приглашала всех желающих посетить творческие мастер-классы, принять участие в пленере, написать письма ветеранам;

- на детской анимационной площадке «Пусть всегда будет солнце!» юные жители города могли сфотографироваться в образе любимых мультперсонажей, а также для ребят работал аниматор от мастерской праздников «Арт-мафия»;

-  молодежный совет при Людиновском Районном собрании провел для всех желающих акцию «Журнал Памяти»;

- обучающиеся объединения «Робототехника» Дома детского творчества удивляли людиновцев необычными роботами;

-  спортивная площадка Детской юношеской спортивной школы «Рекорды Победы» приглашала всех жителей попробовать свои силы в спорте;

-  праздничное настроение создавал музыкальный проект «Музыка нашей Победы», в рамках которого для жителей города играл духовой оркестр Кировской школы искусств №1,  учащиеся Людиновской школы искусств  №2 и  вокально-инструментальная студия Районного Дома культуры.

Ни кого не оставил равнодушным фотопроект «Улыбки Победы», и несомненно порадовал всех песенный флешмоб «Песни нашей Победы», организованный участниками вокальной студии «Лабиринт» Дворцв культуры им. Г. Д. Гогиберидзе.. Надеемся, что Проект арт-фестиваль «Бульвар Победы» станет доброй традицией, и в следующем году привлечет к участию  еще больше творческих людей.

Вечером праздник продолжился на Площади Победы, где состоялся праздничный концерт детского творчества «Звонкие ритмы детства»,подготовленный творческими коллективами Дома детского творчества. Зрелищным  и торжественным мероприятием  для людиновцев стал праздничный кадетский бал «Бал Победы» с участием кадетских классов общеобразовательных школ №2 и №6.

Завершили вечер творческие коллективы г. Брянск. Они подарили праздничный концерт «Победный май шагает по стране»  и под финальные аккорды главной песни Великого праздника «День Победы!» небо озарили и расскрасили красками яркие огни праздничного фейерверка!

11 мая 2017 г.