У дороги магазин - на деревню он один!

02 марта 2016 года

У дороги магазин - на деревню он один!

Какие бы трудности и коллизии не потрясали деревни нашего района в течение последних лет, там продолжают системно работать магазины Людиновского райпо. Стало быть, потребительской кооперации, нацеленной в своей повседневной деятельности на обслуживание селян, отводится в обществе большая и значимая роль.

И впрямь: магазин на селе - больше, чем обычная торговая точка, поэтому правлением и советом райпо было принято решение о строительстве в Заболотье нового торгового учреждения.

- Прежде наш магазин размещался в арендованном здании, и условия там были из ряда вон плохими: отапливаться приходилось буржуйками, ремонта не проводилось, так что мечтать о каком-то маломальском комфорте и уюте не приходилось. Оттого, несмотря на экономические трудности, решили построить собственный новый магазин, и сделали это! - поделилась председатель Людиновского райпо Лариса Ивановна Кузенкова. - В конце апреля прошлого года приступили к подготовке проектно-сметной документации, в первой декаде октября заложили фундамент, и, несмотря на погодные условия, в течение нескольких месяцев возвели здание, смонтировали электричество, систему отопления и ждём лишь подключения газа. Надеюсь, с этим проблем не возникнет, так как уже внесена 50-процентная оплата.

В целом, по словам Л.И. Кузенковой, строительство нового объекта обошлось им примерно в 1 млн 300 тыс. рублей. Магазин получился хорошим даже по городским меркам: с просторным и светлым торговым залом, современным оборудованием, а главное, огромным товарным ассортиментом. Неспроста с его открытием кооператоры связывают большие надежды. Плюс - поблизости осваиваются территории особой экономической зоны, в исполнительном органе поселения избран новый глава, так что перспектива последовательного возрождения села, развития и роста товарооборота налицо.

В Заболотье проживает до трёхсот человек, для которых открытие нового магазина стало событием важным и значимым. Порадоваться вместе с селянами и принять участие в торжестве прибыли и представители власти - замглавы районной администрации по экономике Владимир Фарутин и глава администрации сельского поселения "Деревня Заболотье" Владимир Соколов. Владимир Петрович подчеркнул, что на селе всегда должен быть свежий хлеб и другие продукты первой необходимости, и в этом плане райпо всегда работает исправно, за что им огромная благодарность. Вместе же они планируют продолжить работу по обустройству прилегающей территории и деревни в целом.

Пришедших к открытию селян вместе с руководством потребительского общества и почётными гостями приветствовали продавцы Марина Викторовна Горбачёва и Татьяна Дмитриевна Подлесная. Надо сказать, первые покупатели по достоинству оценили изобилие представленных продуктов питания, хозяйственных, промышленных, текстильных товаров, канцелярских принадлежностей (вскоре здесь появится также алкогольная продукция) и прочего. Не всякий магазин в городе таким похвалится! А всё потому, что, изучая потребительский спрос, специалисты по торговле постоянно расширяют представленный в магазинах райпо товарный ассортимент, для каждой группы товаров установлены современные холодильные витрины и лари, а цены при этом бывают даже на порядок ниже, чем в городе. Более того, по заказам клиентов сюда поставляют мебель, газовые плиты, холодильники, телевизоры, строительные материалы и прочие сложно-бытовые товары.

Между тем, селяне идут в магазин не только за покупками, хотя, зайдя сюда, хоть на рубль, а покупку сделаешь! Местные жители с удовольствием делятся своими радостями, спрашивают совета, ищут сострадания в горе. А здешние продавцы - коренные жительницы Заболотья - искренне переживают за всех своих постоянных клиентов, каждого из которых знают не только в лицо, но и по имени-отчеству. Они, как и все другие сотрудники людиновского райпо, стараются выполнить свою главную задачу - обеспечить население всем необходимым и получить прибыль. Ведь главный критерий работы в сфере торговли - это удовлетворение покупательского спроса и собственное развитие.

В деревнях и сёлах Людиновского района функционирует 13 магазинов райпо, выполняющих свою важную социальную миссию.

Олеся ЗИНОВЬЕВА, сайт "Людиновский рабочий"

Впервые! МКУК "РДК" приглашает!

Фестиваль близнецов

Поздравляем с женским днем - 8 марта!