Житель Калужской области осуждён за распространение экстремистских материалов в Интернете

02 марта 2016 года

Управлением ФСБ России по Калужской области совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области систематически осуществляется работа по выявлению, предупреждению и пресечению экстремистской деятельности на территории региона.

При этом выявляются факты размещения в сети Интернет материалов, содержащих призывы к насильственным действиям по экстремистским мотивам, а также пропаганду и возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц определенной религиозной направленности.

За 2015 год УФСБ по Калужской области за правонарушения данного характера привлечены к административной ответственности 10 человек, осуждены и приговорены к различным срокам наказания – трое.

Так, в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности сотрудниками УФСБ установлен факт размещения в сети «Интернет» жителем Калужской области Абубукаром Газдиевым материалов экстремистского характера, созданных для оправдания деятельности международных террористических организаций ИГИЛ и «Имарат Кавказ». Данные материалы направлены на пропаганду идей о необходимости совершения противоправных действий в отношении лиц, объединенных по признаку религиозной принадлежности.

На основании материалов УФСБ России по Калужской области следственным отделом по г.Калуге Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области в отношении Газдиева возбуждено и расследовано уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК России (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Калужский районный суд Калужской области признал Газдиева виновным в совершении данного преступления и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Необходимо добавить, что в ходе следствия во взаимодействии со Следственным комитетом РФ по Калужской области и ЦПЭ УМВД России по Калужской области выявлены связи Газдиева с другими лицами, также причастными к распространению экстремистских материалов. Данные правонарушители привлечены прокуратурой г.Калуги к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов).

Управление ФСБ России по Калужской области информирует жителей региона, что в соответствии с законодательством РФ за распространение экстремистских материалов установлена административная и уголовная ответственность.

Пользователям сети Интернет необходимо строго контролировать информацию, которой они обмениваются, чтобы не стать случайными распространителями запрещенных материалов.

Следует особо подчеркнуть, что успешная борьба российских спецслужб с экстремистской деятельностью невозможна без поддержки власти, средств массовой информации и всего общества. В этой связи УФСБ России по Калужской области обращает внимание жителей области на необходимость предоставления информации о совершенных или готовящихся правонарушениях по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области, сайт "ВестьNews".

Впервые! МКУК "РДК" приглашает!

Фестиваль близнецов

Поздравляем с женским днем - 8 марта!