"Чайке" -11 лет

23 сентября 2015 года

"Чайке" -11 лет

Центр социальной помощи семье и детям «Чайка» открылся в июле 2004 года, находится в ведомственном подчинении Министерства труда и социальной защиты Калужской области, предоставляет услуги жителям г. Людиново и Людиновского района.

За 11 лет в ГБУ КО Центр социальной помощи семье и детям «Чайка» сложился дружный коллектив профессионалов, среди которых нет равнодушных людей.

Деятельность Центра направлена на решение проблем детского и семейного неблагополучия через акцент на профилактическую, индивидуальную работу с ребёнком, семьёй в условиях повседневности для  поддержки и социальной помощи.

Учреждение возглавляет Елена Михайловна Кузнецова – успешный грамотный руководитель, пользующийся заслуженным уважением и доверием коллектива. Под ее умелым руководством учреждение постоянно развивается.

Опытные специалисты Центра всегда готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В коллективе согласованно работают как молодые специалисты, так и специалисты с большим профессиональным стажем. Комплексная работа педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе, учителя-логопеда, медиков, педагогов-организаторов, юриста  помогает людям решить проблемы, которые у них возникают.

В ГБУ КО ЦСПСД «Чайка» работают несколько отделений: Отделение временного пребывания несовершеннолетних и реализации программ социальной реабилитации; Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Семицветик» и Отделении социальной помощи семьям с детьми «Радуга», которое: оказывает психолого-педагогическую, социально - правовую помощь несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации; организует и проводит совместные акции и рейды по выявлению безнадзорных несовершеннолетних; осуществляет консультирование в различных направлениях (социально - правовом, социально-педагогическом, социльно-психологическом и др.). Данное отделение работает по приоритетному направлению деятельности Центра -  оказание социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми. Остановимся на нем подробнее.

В Отделении социальной помощи семьям с детьми «Радуга» работают 5 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, занятых в работе с семьей и детьми.

Заведующая отделением - Лапина Татьяна Анатольевна

Социальные педагоги - Хрущева Наталья Петровна и Серегина Людмила Викторовна

Специалист по социальной работе - Терешонкова Ольга Алексеевна

Педагог-психолог – Малючкова Ирина Михайловна

Специалисты  активно участвуют в подготовке и проведении различных тематических и праздничных мероприятий для жителей района, направленных на укрепление престижа семьи и семейных ценностей. Это, например, Международный День Семьи (15 мая), День семьи, любви и верности (8 июля), День Матери (последнее воскресенье ноября) и другие.

8 июля 2015 года во Дворце Культуры имени Гогиберидзе города Людиново состоялась благотворительная ярмарка «Из рук в руки» с целью оказания гуманитарной помощи нуждающимся слоям населения на безвозмездной основе. Организатором этого проекта были сотрудники ГБУ КО ЦСПСД «Чайка» и волонтёры общественной, не коммерческой организации «Северная звезда». В период проведения ярмарки население города могли бесплатно выбрать понравившиеся им одежду, книги, игрушки и многое другое.

В настоящее время социальный педагог Хрущева Наталья Петровна работает над программой  «Счастливая мама», которая подразумевает социально-психологическое сопровождение беременных женщин. Социальный педагог Серегина Людмила Викторовна реализует программу «Новая жизнь» - профилактика и коррекция деликвентного поведения несовершеннолетних подросткового  возраста. По программе раннего развития для детей до 3 лет работает педагог-психолог Малючкова Ирина Михайловна. Большое внимание она уделяет детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения.

Коллектив отделения постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в работе семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации. Специалисты, заботятся, в первую очередь, об интересах человека, обратившегося к ним за помощью! Признавая его уникальность и сохраняя за ним право на собственные решения. Выполняют свою работу профессионально и корректно!

Очень хочется развеять сложившийся  стереотип, о том, что «Чайка» - приют. Это не так. Основное направление работы – проблемные дети, которые проживают в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды, дети из социально неблагополучных и социально незащищённых семей, имеющих проблемы физического, психического и нравственного развития.
            В центре имеется хорошая материально-техническая база. Это позволяет дарить детям не только тепло и заботу, но и эффективно решать проблемы детского и семейного неблагополучия, оказывать планомерную поддержку семье вот уже более 11 лет!

Поздравляем с женским днем - 8 марта!