В пятницу, 17 февраля 2017 года, магистральный грузовой газотурбовоз ГТ1h-002 производства Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ, входит в холдинг СТМ) в 5:57 (мск) совершил свой первый рабочий рейс от станции Егоршино до станции Серов-Сортировочный. Грузовым поездом весом 6112 тонн управлял опытный машинист Илья Скорик.

Напомним, что в сентябре 2013 года опытный образец локомотива был представлен на IVМеждународном салоне железнодорожной техники и технологий «ЭКСПО 1520». В 2014 -2015 гг локомотив прошел предварительные и приемочные испытания. С октября 2015 по май 2016 года газотурбовоз успешно прошел подконтрольную эксплуатацию на тюменском участке Свердловской железной дороге, совершив 78 поездок, из них 56 — с тяжеловесными поездами. При собственном весе локомотива в 360 тонн газотурбовоз  проводил поезда с максимальной массой 8937 тонн.

В декабре 2016 года Людиновский тепловозостроительный завод получил на газотурбовоз ГТ1h-002 в ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (ФБУ РСФЖТ) сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза на серийное производство локомотивов.

После завершения сертификации газотурбовоз был передан РЖД, на Свердловскую железную дорогу для его дальнейшей эксплуатации. В настоящий момент сервисное обслуживание газотурбовоза в объеме ТО-2, ТО-3 и текущий ремонт в объеме ТР-1 обеспечивает компания «СТМ-Сервис» (входит в холдинг СТМ).

Для справки:

Газотурбовоз предназначен для эксплуатации на неэлектрифицированных участках железных дорог общего пользования в районах Сибири и Крайнего Севера для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы. Главными преимуществами машины являются возможность работы на более дешёвом топливе и способность развивать большую мощность по сравнению с существующими локомотивами автономной тяги. Газотурбовоз ГТ1h-002 был выпущен в рамках выполнения соглашения между Группой Синара и Российскими железными дорогами, подписанного в 2012 году. Согласно договоренностям производитель поставит для нужд РЖД 40 единиц газотурбовозов.

Синара–Транспортные Машины(СТМ) - дивизиональный холдинг Группы Синара. Направления деятельности: локомотивостроение, инжиниринг, производство дизельных двигателей и путевой техники, предоставление услуг по сервисному обслуживанию железнодорожной техники.

Людиновский тепловозостроительный завод (ЛТЗ)расположен в г. Людиново Калужской области. Предприятие основано в 1745 году. С 2007 входит в состав холдинга «Синара-Транспортные Машины». Завод выпускает маневровые тепловозы с гидропередачей (серии ТГМ4Б, ТГМ6Д, ТГ16М) и с электропередачей (серия ТЭМ7А, ТЭМ9, ТЭМ14, ТЭ8), энергоустановки ЭУ-500. Железнодорожная техника предназначена для выполнения маневровой и вывозной работы на станциях магистральных железных дорог и на промышленных предприятиях.

Полейко Владислав Андреевич

помощник генерального директора